Россия Лукашенко не поддержит, — мнение
18.08.2020 3 995 0 +144 qazxsw

Россия Лукашенко не поддержит, — мнение

---
+144
В закладки
Россия Лукашенко не поддержит, — мнение может, Белоруссии, Лукашенко, война, дорогая, редакция, вспыхнуть, вероятность, Украине, сейчас, России, очень, скажет, везде, будет, Белоруссия, котором, ситуация, отличается, Каддафи

Кризис в Белоруссии — безусловно, главная тема месяца, а, быть может, и окончания этого года. Не в мировом масштабе, конечно, но для постсоветского пространства так точно.

В связи с этим «Русская Весна» попросила авторский коллектив Telegram-канала, чьим названием стала легендарная фраза, сказанная в эфире радиообмена с украинскими пограничниками в Керченском проливе — «Дави его, б…!», прокомментировать ситуацию.

Первое, что нас интересовало, обо что ломаются копья вот уже неделю, — майдан ли это?

«Конечно, отличия от украинской ситуации есть. И если сам беломайдан отличается только незначительными нюансами, то ситуация в целом отличается заметно.

Прежде всего, Белоруссия — государство, пусть маленькое, но состоявшееся. Украина таковым не была уже в 2002-м.

Кроме того, Белоруссия не отягощена внутренними расколами и разрывами, характерными для Украины.

Наконец, Лукашенко, при всех его вскрывшихся недостатках, это не Янукович — по уму, по решительности, по ораторскому, наконец, уровню. Однако хотим напомнить: Каддафи тоже был далеко не Януковичем. И Александру Григорьевичу до ума и умений ливийского лидера далековато.

Сильно ли это Каддафи помогло?

Поддержать Лукашенко некому: давайте не будем вилять хвостом, дорогая редакция может себе это позволить. И скажет: Россия Лукашенко не поддержит. Она не поддерживала его никогда; все знаменитые „плюшки” экономического характера были в итоге России выгодны. А политической поддержки не было и не будет.

Скорее Кремль попытается заменить его на кого-нибудь своего — и это было бы настолько толково, что дорогая редакция почти уверена: не будет этого. В общем, по перечисленным причинам дорогая редакция и полагает вероятность досрочного ухода Лукашенко в архивы истории очень высокой. Не абсолютной, но высокой. Равно как и вероятность нового взрыва».

Может ли всё пойти по украинскому пути и, самое страшное, — может ли в Белоруссии вспыхнуть война, если даже сейчас заметны региональные расколы?

«В буквальном смысле по украинскому пути — нет, не может. Украинский путь достаточно специфичен. Как уже сказано, таких глубоких, исторически детерминированных расколов, как на Украине, в Белоруссии нет.

Просто для иллюстрации: Украину с 2002 года в западных социальных и политических науках рассматривают как „разделённое общество”: географически, лингвистически, идеологически, конфессионально, по исторической памяти. К Белоруссии этот термин не применяют ни в одной публикации.

Означает ли это, что война вспыхнуть не может? Нет. Война может вспыхнуть где угодно.

Другое дело, что технологически войну в Белоруссии сложнее запустить, чем на Украине. Сложнее и дольше, но — возможно.

Уже сейчас заметны резкие всплески откровенно расчеловечивающей пропаганды со стороны сетевой оппозиции по отношению не только к сторонникам Лукашенко, но и к тем, кто просто не участвует в протестах.

Меньше чем за год такими средствами в сочетании с нужной телекартинкой и соответствующими уличными практиками можно расколоть население по едва заметным сегодня разделительным линиям.

Современный человек инфантилен, он засыпан информацией со всех сторон и совершенно не умеет с нею обращаться. Манипулировать им гораздо легче, чем средневековым тёмным европейцем.

Белоруссия — высокоразвитое общество, в котором прескверно, очень механически, велась идеологическая работа. Чем выше развитие, тем выше инфантильность, если её не компенсировать обучением. Как раз этот случай, к сожалению.

Да и, в конце концов, давайте-ка вспомним: в Белоруссии тоже были свои коллаборанты. Их было меньше, чем на Украине, это факт. Но они там были. Они были везде. В России их было и вовсе предостаточно. Поэтому — да, война может вспыхнуть. И тоже везде. В том числе и в России, но не о ней сейчас речь.

Оцениваем ли мы вероятность войны в Белоруссии как высокую? Пожалуй, пока что нет. Это вопрос событийной динамики, от неё будет зависеть очень многое. В сегодняшних обстоятельствах война возможна, но маловероятна; однако уже весной 2021 ситуация может прийти к такому варианту, при котором дорогая редакция скажет: теперь война неизбежна. И, как бы это ни было ужасно, окажется права».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]